Первый трактор начал пахать поле. Через 2 ч к нему присоединился второй, и после 8 ч совместной

работы они вспахали 80% поля. За сколько часов мог вспахать поле первый трактор, если известно, что ему на это понадобилось бы на 5 ч больше, чем второму?

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.
1-все поле

х-время второго трактора
х+5-время первого трактора

1/х- производительность второго
1/(х+5)-производительность первого

1/(х+5)*2+1/х*8+1/(х+5)*8=80/100
10/(х+5)+8/х=0,8 разделим на 0,8
12,5/(х+5)+10/х=1
1-12,5/(х+5)-10/х=0 умножим на х(х+5)=х²+5х
х²+5х-12,5х-10(х+5)=0
х²-7,5х-10х-50=0
х²-17,5х-50=0
D =  (-17.5)² - 4·1·(-50) = 306.25 + 200 = 506.25
x1 = (17.5 - √506.25)/(2*1) = (17.5 - 22.5)/2 = -5/2 = -2.5 не подходит
х2= (17.5 + √506.25)/(2*1) = (17.5 + 22.5)/2 = 40/2 =20-время второго
20+5=25ч-время первого