x/5=5.4/3.6 2)0.25/x=0.05/9 3)11.5/6.9=x/27.6 4)o.9/15=0.3/x 5)1.2/2=x/0.2 6)4.8/x=1.6/7

7)x/1.9=66.5/13.3

Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.
Правило пропорции; произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции; а и d это крайние; b и c это средние; a/b=c/d; =>> a•d=b•c; крестиком по правилу перемножаем;


Найдите неизвестный член пропорции:

x//5=5,4//3,6,
Х•3,6=5•5,4
3,6х= 27
Х=27:3,6
Х= 7,5

Проверка
Х/5=5,4/3,6
7,5/5=1,5
1,5=1,5


0,25//x=0,05//9,  
Х•0,05=9•0,25
0,05х=2,25
Х=2,25:0,05
Х=45

Проверка
0,25/х=0,05/9
0,25/45=5/100:9
25/100:45= 1/20•1/9
1/4• 1/45=1/180
1/180=1/180




11,5//6,9=x//27,6,  
6,9•Х=11,5•27,6
6,9х=317,4
Х=317,4:6,9
Х=46

Проверка
11,5/6,9=Х/27,6
115/10: 69/10= 46:276/10
115/10•10/69=46/1•10/276
115/69=23/1•10/138
1 46/69= 230/138
1 46/69= 115/69
1 46/69=1 46/69


0,9//15=0,3//x,
0,9•х=15•0,3
0,9х=4,5
Х=4,5:0,9
Х=5

Проверка
0,9/15=0,3/Х
0,06= 0,3/5
0,06=0,06


1,2//2=x//0,2,
2•Х=1,2•0,2
2х=0,24
Х=0,24:2
Х=0,12

Проверка
1,2/2=Х/0,2
0,6=0,12/0,2
0,6=0,6


4,8//x=1,6//7,
Х•1,6=4,8•7
1,6х=33,6
Х=33,6:1,6
Х=21

Проверка
4.8/Х=1,6/7
48/10:21=16/10:7
24/5• 1/21=8/5• 1/7
24/105=8/35
8/35=8/35



x//1,9=66,5//13,3
Х•13,3=1,9•66,5
13,3х=126,35
Х=126,35:13,3
Х=9,5

Проверка
Х/1,9=66,5/13,3
9,5/1,9=5
5=5