На двух полках вместе 120 книг,причем на первой полке книг в 3 раза больше,чем на второй,сколько

книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшкина Саша.
1-?,в 3р.б. чем на 2 полке
                     }120кн
2-? 
1)120:3=40(кн.)-на 2 полке
2)120-40=80(кн.)-на 1 полке
Ответ:40 книг,80 книг
Отвечает Крылова Даша.
Пусть на 1 полке 3x книг,  
так как на 2 - x книг.

 По усл. задачи всего на полке 120 книг.  

Составим и решим уравнение:  
3x+x=120  

4x=120x=30  

30*3=90 книг на первой полке
Ответ: на первой - 90 книг, на второй - 30 книг.