В зоопарке количество медвежат , лисят и волчат равно 48 . Медвежат в два раза меньше, чем волчат ,

а волчата и лисята находятся в отношении 2 : 5 . Сколько медвежат , лисят и волчат в зоопарке .

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Пусть а - медвежат
b - волчат
с - лисят
Медвежат два раза меньше чем волчат: b = 2a
 волчата и лисята находятся в отношении 2:5: b/c = 2/5
c = 5b/2 = 5*2a/2 = 5a
Общее количество животных 48
a + b + c = 48
a + 2a + 5a = 48
8a = 48
a = 48/8 = 6 медвежат
2*6 = 12 волчат
5*6 = 30 лисят