Из точки А проведены две касательные к окружности с центром в точке О. Найдите радиус окружности

,если угол между касательными равен 60 градусов ,а расстояние от точки А до тоски О равно 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Лыков Никита.

Если назовешь точки касания В и С, то 

АО-биссектриса <A, значит делит его пополам. <BAO=<CAO=30

Сторона, лежащая против угла в 30, равна половине гипотенузы. <ABO=90, т.к. опирается на  касательную. Значит, ВО=R=AO/2=8/2=4.

Ответ:4