Букашка за 1 минуту проползает расстояние равное отрезку ОК , хватит ли ей 11 минут , чтобы

проползти расстояние ,равное отрезку АМ Отрезок ОК =1см. 2 мм. Отрезок АМ =11см.7мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкий Юрий.
На рисунке  (одна "дуга" = ОК = 1 см 2 мм и = 1 минута)
или кратко:
1 см = 10 мм
11 см 7 мм = 110 + 7 = 117 мм
1 см 2 мм = 10 + 2 = 12 мм
117 : 12 = 9. 75 столько минут нужно проползти АМ

Ответ: да, хватит
Отвечает Кічун Діма.


За 1 мин букашка проползает 1 см 2мм = 12 мм. 
Т.е. за 10 мин букашка проползет 12*10=120 мм, за 11 мин — 12*11=132 мм.
Отрезок АМ = 11 см 7 мм = 117 мм. Значит букашке хватит 11 минут, чтобы проползти отрезок АМ.
ОК=12 мм. АМ=117 мм.чтобы найти расстояние , которое она проползет за 11 минут , надо 12 мм 11 = 132 мм132 >117 , следовательно проползет, хватит ей 11 минут .