Найдите значение выражения (5 2/9y + 3 1/3) x 3 - 7 2/3y Если y=3 1/8 и если y=1.4


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.
(5 2/9y + 3 1/3) x 3 - 7 2/3y=(47/9y + 10/3) x 3 - 7 2/3y=
=47/9y*3 + 10/3* 3 - 7 2/3y==47/3у+10-7 2/3у=15 2/3у+10-7 2/3у=8у+10
Если y=3 1/8
8*3 1/8+10=8*24/8+10=24+10=34

если y=1.4
8*1,4+10=11,2+10=21,2