1. точка M делит отрезок СD на два отрезка так что длина одного из них на 5 см больше длины

другого. найдите длины этих отрезков если длина отрезка cd равна 19 см.2. В книге где напечатаны рассказ и повесть 68 страниц. Повесть занимает в 3 раза больше страниц чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько-повесть?

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.
1
 
№1
пусть х - СМ
х+5 = МD
x + x + 5 = CD, а по условию = 19 см
составим уравнение
х + х +5 = 19
2х = 14
х = 7

7 + 5 = 12
ответ: 7 см и 12 см
№2
пусть х  страниц - занимает рассказ
3х страниц - занимает повесть
х + 3х - всего страниц, а по условию = 68
составим уравнение
х + 3х = 68
4х = 68
х = 17
17 * 3 = 51
ответ: 17 и 51 страниц


Отвечает Снегин Вадим.
Ответ на первое задание