Пожалуйста..... длина ломаной 8дм. первое звено ломаной на 1 дм 6см длиннее второго, а третье- на

2дм короче второго. нужно найти длины звеньев ломаной

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Аня.
Всего - 8 дм,
1 зв. - х дм,
2 зв. - ?, на 1дм6см меньше 1 зв.,
3 зв. - ?, на 2 дм меньше 2 зв., значит:

х + (х-1,6) + (х-1,6-2) = 8,
х + х - 1,6 + х - 1,6 - 2 = 8,
3 * х = 8 + 1,6 + 1,6 + 2,
3 * х = 13,2 ,
х = 13,2 : 3 = 4,4 дм или 4дм4см - 1 звено,
х-1,6 = 4,4 -1,6 = 2,8 дм или 2дм8см - 2 звено,
х-1,6-2 = 4,4-1,6-2 = 0,8 дм или 8 см - 3 звено.

проверка:
4,4 + 2,8 + 0,8 = 8,
8 = 8