Можно ли найти дробь числитель которой натуральное число а знаменатель 121 равные дроби 5/ 11


Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.
Можно ли найти дробь числитель которой натуральное число а знаменатель 121 равную дроби 5/ 11

Пусть числитель дроби Х  знаменатель 121, тогда запишем наше равенство: 

\displaystyle  \frac{x}{121}= \frac{5}{11}

Найдем теперь Х

\displaystyle  \frac{x}{121}= \frac{5*11}{11*11}

\displaystyle  \frac{x}{121}=  \frac{55}{121}

тогда х=55

и наша дробь будет 
\displaystyle  \frac{55}{121}= \frac{5}{11}

Отвечает Ночевнова Ульяна.
A/121 = 5/11    при этом   a∈N
11a=5*121
11a= 5*(11*11)      |:11
а= 5*11
а=55      ⇒    55/121 = 5/11   при  этом  55∈N

Ответ: да , можно.