Сколько серной кислоты в растворе массой 75г если концентрация раствора составляет 12% Решить

методом пропорции

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Михаил.
Весь раствор - 100%
Серная кислота - 12 %

75 г - 100%
х г - 12%
Составляем пропорцию:
75 / х = 100 / 12
х = (75 * 12) / 100
х = 9 (г)

Ответ: 9 г серной кислоты в растворе