запиши формулы периметра и площади прямоугольника. пользуясь установленными соотношениям, реши

задачи: а) длина прямоугольника 7 дм. это на 32 см. больше, чем ширина. найди периметр и площадь этого прямоугольника. б) площадь прямоугольника равна 60см2, а его длина 12 м. чему равен его периметр? в) ширина прямоугольника 15 см, а его периметр 66см. найди его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтияр Ахат.
Периметр: P=(a+b)*2    Площадь: S=a*b
а) переводим в см:  7 дм = 70 см (длина) - это на 32 см. больше, чем ширина, значит 70 - 32 = 38 см (ширина) .  Р = (70 + 38) * 2 =  108 * 2 = 216 см
S= 70 * 38 = 2660 см²
б) длина 12 м у тебя в условии быть не может! или площадь указана неправильно. Поэтому буду решать для 12 см! 
найдем ширину: S = a*b    b=S\a    60 : 12 = 5 см  тогда: Р=(12+5)*2= 17*2=34 см 
в) найдем длину: Р = (а+b) * 2    a=P\2-b      66/2-15 = 33-15=18 см
S= 15*18= 270 см²