Расстояние между двумя городами автомобиль преодалевает за 3 часа, а автобус, скрость которого на

18 км / час меньше за 3,75. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Николай.
Х - скорость автомобиля.
х - 18 - скорость автобуса.
3х = 3,75(х - 18)
3х = 3,75х - 67,5
3х  - 3,75х = - 67,5
-0,75х = - 67,5
х = - 67,5: (-0.75)
х = 90км/ч - скорость автомобиля.
90 -18 = 72км/ч - скорость автобуса.
90 * 3 = 270км - расстояние между городами.