Егор саша и алеша поймали 256 окуней. Егор поймал в 3 раза больше рыб, чем Саша, а Алеша столько

сколько Егор и Саша вместе. Сколько окуней поймал лучший рыбак? Помогите пожалуйста надо прояснении и уравнение Плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Шатрукова Мария.

х  окуней - поймал Саша, 3х ок. - поймал Егор, 3х+х = 4х ок. - поймал Алеша

составляем уравнение:     3х+х+4х = 256

                                                8х = 256

                                                  х = 256:8

                                                  х = 32(ок) - Саша

4*32 = 128(ок) - Алеша

Ответ: 128 окуней