Помогите решить задачу))) За одну минуту через первую трубу наполняется 1/9 бассейна,а через вторую

1/10.Какая часть бассейна наполнится через обе трубы за 1/3 минуты? ответ должен быть 19/270

Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Эмир.
1)   1/9 + 1/10 = 10/90 + 9/90 = 19/90  части бассейна заполняется за 1 минуту
2)  Составим пропорцию
 19/90 части  - 1 мин
   х часть        - 1/3 мин
По основному свойству пропорции, произведение крайних = произведению средних
х = 19/90 * 1/3 = 19/270 части бассейна наполнится через обе трубы за 1/3 минуты