1498 Решите систему уравнений способом подстановки 4х+3у=5 х-у=3 х-у=75х-3у=16х+5у=62х+у=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Трякшин Вова.
    4х+3у=5
    х-у=3    ⇒  х=3+у
4*(3+у)+3у=5
12+4у+3у=5
7у=-7
у=-1
х=3-1=2


х-у=7     ⇒  х=7+у
5х-3у=1
5(7+у)-3у=1
35+5у-3у=1
2у=-34
у=-17
х=7-17=-10

6х+5у=6
2х+у=-2  ⇒  у=-2-2х
6х+5(-2-2х)=6
6х-10-10х=6
-4х=16
х=-4
у=-2-2*(-4)=6