Было куплено 14 открыток - по 16 и по 23 копейки. За все было уплачено 266 копеек. Сколько купили

открыток каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Берденова Аружан.

Пусть было куплено х открыток по 16коп., тогда по 23коп. было куплено (14-х) открыток. Всего заплатили 266коп. Получим уравнение:

16х+23(14-х)=266,

16х+ 322-23х=266,

7х=56,

х=8

8(открыток) - по 16коп

14-8=6(открыток)-по 23коп

Отвечает Малышева Олька.

Пусть х открыток купили по 16 копеек;тогда (14-х) купили по 23 копейки,отсюда открыток было куплено на сумму: 16х+(14-х)*23=266;

16х+322+23х=266;   56=7х; х=8(открыток) купили по 14 копеек и 14-8=7(открыток купили по 23 копейки).