В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест , чем в купейном . А всего в этих двух вагонах

96 спальных мест . Сколько спальных мест в купейном вагоне ? в плацкартном вагоне ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Лейсан.
Плацкарт-?м., в 3 раза больше, чем в купе
Купе-?м.
Всего- 96м.
Решение:
1.Пусть х-мест в купе, тогда
3х-мест в плацкарте
3х+х=96
4х=96
х=96:4
х=24(м.)- в купе.
2. 24•3=72(м.)
Ответ: в купе 24 спальных места, в плацкарте 72 спальных места.