В саду собрали 90 кг яблок и разложили их в три корзины. В первую положили в 1,2 раза больше, чем

во вторую, а в третью на 10 кг больше, чем во вторую. Сколько киллограмов яблок положили в каждую корзину?

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Марк.
1)Пусть х кг-количесво яблок во второй корзине,тогда в первой корзине -1,2х кг яблок , а в третьей корзине 10+х кг.Всего 90 кг яблок.Составим и решим уравнение:
х+1,2х+(х+10)=90
х+1,2х+х+10=90
3,2х+10=90
3,2х=90-10
3,2х=80
х=80:3,2
х=25кг-во второй карзине
2) 25+10=35кг-в третьей корзине
3)25×1,2=30-в первой корзине
Отвечает Тогмитов Дашинима.
Пусть во 2 корзину положили х яблок тогда в первую 1.2х а во 2 - (х+10). Складываем 1.2х+х+(х+10)=90
3.2х=80
Х=25