из крепости по случаю торжества стреляли в продолжении 5/8 ч. так что один выстрел следовал за

другим через 3/4 мин.Сколько выстрелов сделано 5 КЛАСС!!!! ПОМОГИТЕ !ОБЪЯСНИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

5/8 часа это 5/8*60 = 300/8 минут.

За это время прошло 300/8:3/4 = 300/8*4/3 = 100/2 = 50 интервалов по 3/4 минуты.

Значит, выстрелов было сделано 50+1 = 51.