Масса 15 одинаковых деталей составила 73,5 кг.Какова масса 12 таких деталей?


Ответы на вопрос

Отвечает Шкипер Андрей.

Через пропорцию:
15/12 = 73,5/х
15х = 12*73,5
15х = 882
х = 58,8

2 вариант:
73,5÷15 = 4,9 - одна деталь
4,9 * 12 = 58,8

Отвечает Морозова Катя.

Первый способ 73,5:15= 4,9 kg масса одной детали
4,9*12=58.8 масса 12 деталей
второй способ - составить пропорцию
15. - 73,5
12. - х

х= 73,5*12:15=58,8