ДАЮ 95 БАЛЛОВ! Найти произведение корней уравнения Варианты ответов: А -49 Б 49 В 36 Г -36


Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.
Во первых раскроем модуль , есть 2 варианта:
 \left \{ {{x \geq 0} \atop {x\ \textless \ 0}} \right.

Теперь уравнение:
Есть 2 варианта:
x^2-5x-14=0
И:
x^2+5x-14=0

Решим каждый:
1)
Дискриминант:
D= \sqrt{25+56}=  \sqrt{81}=9
Корни:
x_1= \frac{5+9}{2}=7
x_2= \frac{5-9}{2}= -2
Только 1 корень подходит к неравенству x \geq 0.
2)
D= \sqrt{25+56}= 9
x_1= \frac{-5+9}{2}=2
x_2= \frac{-5-9}{2}= -7
Только 2 корень подходит неравенству x<0.

Теперь запишем корни уравнения:
При x \geq 0 :
x= 7
При x\ \textless \ 0:
x= -7

Это и есть 2 корня уравнения. Теперь найдем их произведение:
7*(-7)=(-49)