Половина первого числа ровна трети второго,а треть первого числа на 5 меньше четвертины

второго,найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.
Х-1е число
у-2е число

х/2=у/3
х/3+5=у/4 умножим на 12

3х=2у
4х+60=3у

х=2у/3
х=(3у-60)/4

2у/3=(3у-60)/4
4*2у=3(3у-60)
8у=9у-60
у=60
х=2*60/3=2*20=40
Ответ: 40 и 60

Отвечает Синевич Алина.
Х-1число
у-2число
х/2=у/3⇒у=1,5х
у/4-х/3=5⇒3у-4х=60
4,5х-4х=60
0,5х=60
х=60:0,5=120-1число
1,5*120=180-2число