1) За время 2 часа 40 минут моторная лодка спустилась вниз по течению реки на 15 км и вернулась

обратно. Известно, что скорость течения равна 3 км/ч. С какой скоростью лодка шла по течению? 2) Бассейн наполнятся двумя трубами за 4 часа. Первая труба может наполнить бассейн за 5 часов. За сколько часов одна вторая труба может наполнить бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
2)
 \frac{1}{4} - \frac{1}{5} = \frac{5-4}{20} = \frac{1}{20} часть бассейна наполняет вторая труча за один час
1: \frac{1}{20} =20ч одна вторая труба наполнит бассейн
================
x+3км/ч скорость по течению
x-3км/ч скорость против течения
 \frac{15}{x+3} ч---время затраченное на путь по течению
 \frac{15}{x-3} ч ---время ---------------------------против течения
 \frac{15}{x+3} + \frac{15}{x-3} =2 \frac{2}{3}
 \frac{15(x-3)+15(x+3)}{ x^{2} +9} =2 \frac{2}{3}
 \frac{15x-45+15x+45}{ x^{2} +9} =2 \frac{2}{3}
 \frac{30x}{ x^{2} +9} = \frac{8}{3}
30x= \frac{8}{3}  x^{2} -24
 \frac{8}{3}  x^{2} -30x-24=0
8 x^{2} -90x-72=0
D=8100-4*8*(-72)= \sqrt{10404} =102
x1= \frac{90+102}{2*18} = \frac{192}{16} =12км/ч
x2= \frac{90-102}{2*8} =- \frac{12}{16} =- \frac{3}{4} отрицательная скорость
Ответ:12км/ч