Ученик прочитал 1/8 книги,а затем 2/7 оставшееся части. После этого он заметил,что прочитал на 18

страниц меньше,чем ему остались прочитить. Сколько страниц в книге

Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.
Пусть в книге x страниц.
Тогда сначала ученик прочитал (1/8)х.
Затем он прочитал  2/7 от (7/8)х , т. е. 2/7 * (7/8)x = (1/4)x.

(Непонятка в условии... Будем считать, что "после этого" - значит после 1/8 книги) Тогда:

(7/8)x - (1/4)x = 18
(5/8)x = 18
x=28,8

Ответ странный...  хотя по логике все так.