В первый месяц цена товара повысилась на 20%, а во второй месяц понизилась на 20%. На сколько

процентов и как изменилась цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Елизавета.
Давайте возьмём какое-либо число, чтобы было проще
например первоначальная цена равна 100
120% составила цена после после повышения
х=120%
100=100%
это пропорция
х/100=120/100
100х=12000
х 120 рублей цена после повышения

100%-20%=80 процентов составила цена посли понижения от новой цены
120=100%
х=80%
100х=9600
х=96 новая цена

100=100%
96=х%
100х=9600
х=96 процентов от самой старой цены
100-96=4%
Ответ цена понизилась на 4%