Моторная лодка преодолевает расстояние между двумя пристанями за 6 часов по течению и за 10 часов

против течения ,Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 16 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Кайырбек Айзере.

Х - скорость течения реки, тогда:

(16+х)*6=(16-х)*10. Решаем:

96+6х=160-10х

6х+10х=160-96

16х=64

х=4 км/ч - скорость течения.

Ответ. 4 км/ч  скорость течения.

Отвечает Маркова Анастасия.

Пусть, скорость течения реки Х км/ч, тогда скорость по течению - (16+Х) км/ч, а против течения - (16-Х) км/ч. Приравняем расстояния, пройденные по течению и против течения.

6(16+Х)=10(16-Х)

96+6Х=160-10Х

6Х+10Х=160-96

16Х=64

Х=64:16

Х=4 

Ответ: 4 км/ч скорость течения реки.