При каком значении а уравнение 5x^2+40x+a имеет единственный корень. Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Сахибгареев Женя.
Уравнение имеет один корень при дескриминанте равном нулю

5х^2 + 40х + а =0

D=1600-(4*5*a)=1600-20a
1600-20a=0
a=1600/20
a=80

Уравнение имеет единственный корень при а=80

х=-40/10=-4