Расстояние между двумя причалами а и б по реке плот проплывает за 18ч а катер такое же расстояние

против течения реки за 2ч за сколько часов катер проплывёт расстояние а и б по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.
Пусть расстояние между а и б х км
скорость течения реки х/18
х/2- скорость катера против течения реки 
собственная скорость катера х/2+х/18=(9+1)х/18=10х/18=5х/9

тогда катер проплывет расстояни х по озеру за
х:5х/9=9/5=1.8 часов или 1 час 48 минут
Ответ 1час 48 минут