Через одну трубу цистерна с бензином может наполниться за n часов, а через другую- за m часов. За

сколько часов наполнится цистерна, если открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Даша.
Надо сложить скорости наполнения.
Цистерна у нас одна - обозначим = 1.
1) Vc = 1/m + 1/n = (m+n)/(m*n) - это скорость наполнения двумя трубами.
2) T = 1: Vc= (m*n)/(m+n) - время наполнения - ОТВЕТ