Два числа относятся как 8:5 найди эти числа если их разность равна 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Лиза.
Пусть первое число равняется 8Х, то второе равняется 5Х, разность равна 1,5, то : 8Х-5Х=1,5
3Х=1,5
Х=1,5/3
Х=0,5.
Первое число =8Х= 8*0,5=4,
Второе число= 5Х=5*0,5=2,5