Помогите пожалуйста вычислить сумму ,используя "прием Гаусса" 5+10+15+20+....+100


Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Диана.
Это арифметическая прогрессия. а1=5, d=10-5=5, чисел всего 20, а значит S₂₀ = (2*a₁ + d(n - 1)) / 2)) * n = (2*5 + 5*19) / 2)) * 20 = (10 + 95) / 2)) * 20 = 52,5*20 = 1050