Велосипедист ехал полминуты, затем увеличил скорость на 1 м/с и проехал еще минуту. Какова была

скорость велосипедиста до и после увеличения скорости,если всего он проехал 510 м? с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Ярослав.
Пусть х - первоначальная скорость велосипедиста, тогда его путь за полминуты составит 30х. После того как он увеличит свою скорость на 1 м/с, то его путь за 1 минуты будет (х+1)*60. Решим уравнение.
30х + (х+1)*60 = 510
30х + 60х + 60 = 510
90х = 510-60
90х = 450
х = 5 м/с - скорость велосипедиста сначала.
х+1 = 6 м/с - скорость велосипедиста после увеличения