A и b - натуральные числа, которые меньше 20. Известно, что из следующих четырёх утверждений: 1)

a+1 делится на bb; 2) a=2b+5; 3) a+b делится на 3; 4) a+7b - простое число - три верных, а одно неверное. Найдите все возможные пары a, b. Сколько таких пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Борковой Владимир.
1) а=15 в=2 (15+1)/2*2=4
2) в=5 а=2*5+5=15
3) а=6 в=9  (6+9)/3=5
4) а=3 в=2  3+2*7=17
Из 19 чисел можно составить пар=19!/2!*17!=171