Решите пожалуйста задачу: Леня заметил, что ему и старшему брату вместе 30 лет.Сколько лет Лене,

если половина его лет равна трети лет брата?

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Сережа.
Х лет Лёне
у лет брату

х+у=30
 \frac{x}{2} = \frac{y}{3}  \\  \\ 3x=2y \\ x+y=30 \\ 2x+2y=60 \\  \\ 2x+3x=60 \\ 5x=60 \\ x=12 \\  \\ y=30-12 \\ y=18

Ответ:Лёне 12 лет,брату 18 лет.