Из двух городов ,расстояние между которыми равно 490 км ,выехали одновременно в одном направлении

два поезда. Первый поезд догнал второй через 10 ч после выхода . С какой скоростью они шли если скорость первого в 1.7 раза больше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Руслана.
Пусть Х -скорость 1 поезда,
У -скорость 2-го
Тогда Х=1.7У. и У=Х/1.7
Путь пройденный 2-м поездом : 10 х У
Путь пройденный 1 поездом: 10У + 490
Тогда скорость 1 поезда:
Х=(10У+490)/10=У+49, подставляя значение У, получим
Х=Х/1.7  + 49
(1.7Х-Х)/1.7=49
0,7Х=49 х 1.7=83
Х=83,3 : 0,7= 119 км/ч скорость 1 поезда
и
 У=119 : 1.=70 км/час  скорость 2го поезда