Когда автомобиль проехал 10 км и ещё 3/4 всего пути, ему осталось проехать 1/6 всего пути и ещё 10

км. Какова длина всего пути? (подробно с объяснением, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Потанина Алина.
Пусть весь путь будет х, тогда он проехал 10+3/4х и осталось проехать 1/6х+10
х=(10+3/4х)+(1/6х+10)
х=3/4х+1/6х+20
х= 3*3/12х+2*1/12х+20 - приводим к общему знаменателю дроби
х=11/12х+20
х-11/12х=20 - переносим иксы влево, числа вправо
1/12х=20
х=20:1/12 - находим х
х=20*12/1=240 км - длина всего пути
Ответ: 240 км