В саду росли 138 роз,90 гвоздик,а лилий в 3 раза больше,чем гладиолусов.Когда половину цветов

увезли,в саду их осталось 270.Сколько лилий в саду. помогите составить условия и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Коршиков Никита.
Роз-138
Гвозд-90
Глад-х
Лилий-3х

(138+90+х+3х):2=270
114+2х=270
2х=270÷114
х=42/114