Периметр прямоугольника равен 38см.Если одну его сторону увеличить на 5см, а другую уменьшить на

3см,то S полученного прямоугольника будет больше S данного прямоугольника на 16 квадратных см .Найдите стороны данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
X+y=38/2=19
(x+5)*(y-3)=x*y+16
xy-3x+5y-15=xy+16
5y-3x=31
5*19-5x-3x=31
95-8x=31
x=8
у=11