За два дня было вспахано 240 га Во второй 7/9 того чего было вспахано в первый день сколько

гектаров было вспахано в каждый из этих дней

Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.
1 день = х
2 день 7/9х
всего 240 га

х + 7/9х = 240
9/9х + 7/9х = 240
16/9х = 240
х = 240 : 16/9
х = 240 : 16 * 9
х = 135 га вспахали в первый день
135 * 7/9 = 105 га вспахали во второй день