Гномы тщательно готовились к зиме. В кладовке у Хербе стояло 3 дюжины одинаковых бутылок с кленовым

и березовым соком. Кленового сока было 20 л, а березового на 32 л больше. Сколько бутылок сока каждого сорта запас на зиму Хербе.1 дюжина-12 предметов

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Семён.

 всего бутылок 3*12=36

березового сока 20+32=52 л

кленового и березового вместе  20+52=72 литра.

72/36=2 л - в каждой бутылке 

52/2=26 бутылок березового сока

20/2=10 бутылок кленового сока

Отвечает Черниш Андрій.


Кленового - 10
Березового - 26

Бутылкти емкостью 2 литра. Тоже элементарно.

Кленового = 20литров
Березового = 20+32 = 52 литра

Итого 72 литра
Делим это на 3*12 бутылок.
Получается 2 литра емкость одной бутылки.
Т.к. мы знаем сколько было каждого сока. делим количество литров на 2

Итого
20/2=10
52/2=26