У мальчика столько же сколько и братьев а у его сестры в трое меньше сестёр чем братьев сколько в

этой семье братьев и сестёр помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Шайнуров Тимур.
В семье х мальчиков и у девочек
х-1=у      
3(у-1)=х  

х=у+1
х=3у-3

у+1=3у-3
3у-у=1+3
2у=4
у=4/2=2- девочки
2+1=3 мальчика