В заданиях 367-369 сравните дроби, не проводя их к общему знаменателю а) 1/2 и 1/4; б) 1/100 и 1/10

в) 2/170 и 2/70 г) 15/28 и 15/78

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Наташа.
Задание принимает вид сравнить дроби вида a/b и c/d.
Правило сравнения дробей не приводя к общему знаменателю: если a·d > b·c, то  \frac{a}{b} \ \textgreater \  \frac{c}{d&#10;} , а если a·d < b·c, то  \frac{a}{b} \ \textless \  \frac{c}{d}

а) 1\2 и 1\4 
    1 * 4 > 1 * 2
    1/2 > 1/4
б) 1/100 и 1/10
    1 * 10 < 1 * 100
    1/100 < 1/10
в) 2\170 и 2\70
    2 * 70 < 170 * 2
    2\170 < 2\70
г) 15\28 и 15\78
    15 * 78 > 28 * 15
    15\28 > 15\78