Нужна краткая запись и решение. Когда прочитали 1/9 книги да ещё 9 страниц,то остались

непрочитанными 55 страниц. Сколько страниц в книге? ПРОШУ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чарушкина Ксения.
Пусть х страниц в книге. Прочитали 1/9 книги да еще 9 страниц, что составило 1/9х+9. После этого осталось прочитать х-(1/9х+9) страниц. По условию это равно 55 страниц. 
Составляем уравнение:
х-(1/9х+9)=55
х-1/9х-9=55
8/9х-9=55
8/9х=55+9
8/9х=64
х=64 : 8/9
х=72 страницы в книге.
Ответ: 72 страницы