Составить систему уравнений,обозначая х-1кг апельсинов первоначально,у-1кг яблок

первоначально(стоимость)За 1кг яблок и 1кг апельсинов заплатили 120р.после подорожания апельсинов на 30%, а яблок на 20% такая же покупка будет стоить 151р.найти первоначальную стоимость 1кг апельсинов и 1кг яблок

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Илья.

х - 1кг апельсинов первоначально,

у - 1кг яблок первоначально

1,3х - 1кг апельсинов после подорожания,

1,2у - 1кг яблок после подорожания

х+у=120

1,3х+1,2у=151

Из первого ур-ния х=120-у

Подставим во второе

1,3*(120-у)+1,2у=151

156-1,3у+1,2у=151

-0,1у=-5

у=50 р. 1кг яблок первоначально

х=120-50=70р.  1кг апельсинов первоначально,