Решите задачу ! из яблок,груш и абрикосов изготовили сок.Груш в 3 раза больше чем абрикосов и на

500 г меньше чем яблок всего понадобилось 2 кг яблок и груш сколько кг абрикосов и сколько кг яблок понадобилось для изготовления сока

Ответы на вопрос

Отвечает Садовская Татьяна.
500 гр=0,5кг=1/2 кг
За единицу измерения выберем абрикосы. 
Обозначим их количество буквой а
Тогда груш было 
яблок 3а+ 0,5 кг
Всего фруктов было 2 кг
Составим и решим уравнение. 
а+3а+3а+0,5=2
7а=1,5
а=1,5:7=(3/2):7=3/14 кг было абрикосов
Груш 
было 3*3/14=9/14 кг
Яблок
 9/14+1/2=9/14+7/14=16/14 кг
Проверка:
3/14+9/14+16/14=28/14 кг,  что равно 2 кг