Вычислить sin(1/2 arccos 1/9)


Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Линар.
Обозначим arccos \frac{1}{9} = \alpha , 0 \leq  \alpha  \leq  \pi 
 

По определению арккосинуса, угол α  в I или II четверти.

Значит  cos \alpha = \frac{1}{9} , 0 \leq  \alpha  \leq  \frac{ \pi }{2}

Косинус положительный в I и IY четверти. Из вышесказанного следует, что угол α в первой четверти, а значит синус этого угла и синус половинного угла положительны.

По формуле косинуса двойного угла :

cos \alpha =1-2sin ^{2}  \frac{ \alpha }{2}

sin ( \frac{1}{2}arccos \frac{1}{9})=  sin \frac{ \alpha }{2} =+ \sqrt{ \frac{1-cos \alpha }{2} } = \sqrt{ \frac{1- \frac{1}{9} }{2} } = \sqrt{ \frac{4}{9} } =  \frac{2}{3}