Реши задачу алгебраически:,,Сколько лет твоему отцу?"-спросили у Пети.Он ответил ,,Я втрое моложе

папы,но зато втрое старше своей сестры,а папе и сестре вместе 50 лет".Сколько лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.

Пусть x возраст мальчика тогда возрост сестры x/3 а отца x*3 составляем уравнение

3х+х/3=50

9х+х=50*3

10x=150

x=15

(15 лет пете)

15*3=45 (лет отцу)

Ответ:45 лет