катер проплыл 72 км по течению реки и вернулся обратно. Какой путь занял у него больше времени и на

сколько, если собственная скорость катера 21 км ч, а скорость течения реки 3 км ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Голева Арина.

1) 21+3=24 (км/ч) - скорость катера по течению

2) 72:24=3 (часа) - занял путь по течению

3) 21-3=18 (км/ч) - скорость катера против течения

4) 72:18=4 (часа) - занял путь против течения

5) 4-3=1 (час)

Ответ: путь против течения реки занял на 1 час времени больше, чем по течению