ПОМОГИТЕ!!!! Выпускаемая домом мод продукция содержит 25% костюмов, из них 20% детские костюмы.

сколько детских костюмов сошьют за 15 дней 16 портных, если каждый портной шьёт по 7 изделий в день? составте схему можно и с Х

Ответы на вопрос

Отвечает Матчанов Игорь.
Дано: время--- 15 дней
портных ---- 16 чел.
в день шьет каждый ---- 7 изделий 
костюмов ---- 25 % всех изд.
детских ----- 20 % всех кост.
Найти:сколько детских?
Решение:
7 * 16 = 112 (шт.) ------- шьют изделий все портные в день
112 *15 = 1680 (шт.)---- сошьют изделий все портные за 15 дней.
1680 * 25% = 1680 * (25/100) = 420 (шт.) ---- сошьют костюмов
420 * 20% = 420 * (20/100) = 84 (шт.)  ---- сошьют детских костюмов
Ответ:84 детских костюма.

   Если обозначить через Х детские костюмы, а % перевести в десятичные дроби ( 25% = 25/100 = 0,25 ; 20% = 20/100 = 0,2 ) то Х = (7*16*15)*0,25*0,2 = 84 (шт.)

Чертеж к задаче:

!__________________ всего изделий __________________!
!____________!     всего костюмов
!__!   детских костюмов

!---|-----------------|--------------------|--------------------|--------------------!

 Схема дана в приложении.